Über Uns

Wir sind seit 1875 untrennbar mit der Region verbunden und haben sie seit der Gründung unseres Bauunternehmens in verschiedenen Bereichen aktiv mitgestaltet. Heute sind wir hier mit unserem rund fünfundvierzig-köpfigen Team hauptsächlich im Strassen- und Tiefbau tätig.

Mit Erfahrung und Wissen, erworben im Rahmen unzähliger Projekte, erfüllen wir tagtäglich die unterschiedlichsten Aufgaben unserer Kunden. Aber es sind nicht nur Routine und Aufmerksamkeit, die unsere Arbeit ausmacht – sie wird bestimmt durch ein hohes Mass an Verantwortungsgefühl. Deshalb sucht unser Team immer nach der besten, individuellen Lösung und dem perfekten Abschluss des Projektes.

Unsere Geschichte

1875 - 1948

1875
Giovanni Imperiali gründet das Unternehmen. Zu den Tätigkeitsfeldern zählen Hochbau, Gipserei und Malerei.

1919
Der Gründer übergibt das Geschäft an Paul Imperiali. Tiefbau ergänzt von nun an die Kompetenzen.

1948
Mit der Übernahme des Betriebs durch Peter Imperiali geht das Unternehmen in die dritte Generation über. Strassenbau, Pflästerungen und Beläge erweitern von jetzt an das Leistungsspektrum.

1964 - heute

1964
Die heutige Aktiengesellschaft wird gegründet – die P. Imperiali + Cie AG bleibt dabei aber ein Familienunternehmen.

1989
Thomas Imperiali übernimmt die Unternehmensleitung. Er fokussiert die Tätigkeiten auf Strassen- und Tiefbau.

1992
An der Rütifeldstrasse in Büren an der Aare entsteht ein neues Betriebsgelände mit Büro und Werkhof.

 

Team

Wie komplex unsere Aufgaben auch sind – wir sind mit unserer Arbeit erst zufrieden, wenn unsere Kunden es sind. Um dieses Ziel zu erreichen, beschäftigen wir hochqualifizierte und motivierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit einem hohen Verantwortungsgefühl für unsere Region und die Menschen, für die wir arbeiten.

Qualifikation beginnt für uns mit einer fundierten Ausbildung. Deshalb bilden wir Baustellenchefs (Poliere/Vorarbeiter) intern aus und aktualisieren kontinuierlich ihr Know-how. Im Strassenbau lernen ständig drei bis fünf Auszubildende ihr Handwerk bei uns. Dazu kommt ein Ausbildungsplatz im kaufmännischen Bereich. 

Die familiäre Struktur unseres Unternehmens und ein starker Zusammenhalt des Teams motivieren alle, für den gemeinsamen Erfolg zu arbeiten – an attraktiven und sicheren Arbeitsplätzen. Und das sind nur einige Gründe dafür, dass unser Team für reibungslose Abläufe, einwandfreie Leistungen und höchste Qualität steht – heute und morgen. 

Bandi Irene

KVM. Angestellte

ibandi@imperiali.ch

032 352 07 51

Beller Marwin

Strassenbauer EFZ

Bollmann Michael

Strassenbauer EFZ

Borges Alves Fabio Alexandre

Strassenbauer

fborges@imperiali.ch

079 934 83 25

Bütikofer Roman

Strassenbauer

Chour Vannak

Technischer Kaufmann

vchour@imperiali.ch

032 352 07 63 

078 606 13 73

Christ Remo

Strassenbauer

rchrist@imperiali.ch

079 947 84 01

Da Silva Tinoco Bruno

Maschinist

Da Silva Tinoco José

Strassenbauer

De Carvalho Mendes Joaquim

Strassenbauer

Duarte Garcia David

Maschinist

Dümen Alper

Bauführer

aduemen@imperiali.ch

032 352 07 52

079 774 07 34

Egger Oliver

Strassenbauer

Lehrling EFZ

Emch Susanne

KVM. Angestellte

semch@imperiali.ch

032 352 07 50

Eyer Thomas

Bauführer

teyer@imperiali.ch

032 352 07 57

079 592 84 25

Fenk David

Strassenbaupolier

dfenk@imperiali.ch

078 922 90 79

Frieden Anton

Maschinist

Greub Martin

Vorarbeiter

mgreub@imperiali.ch

079 631 28 12

Gribi Thomas

Strassenbaupolier

tgribi@imperiali.ch

079 631 83 01

Hallaci Nusret

Strassenbauer

Hänni Jannick

Strassenbauer

Lehrling EFZ

Haudenschild Raphael

Maschinist

Imperiali Thomas

Geschäftsführer

timperiali@imperiali.ch

032 352 07 54

079 631 71 43

Kurzwart Michael

Strassenbauer EFZ

Marques Pereira Marcio

Maschinist

Matias dos Santos Diogo

Strassenbauer

Oliveira Amorim Manuel

Strassenbauer

Oppliger Mike

Strassenbauer

Prétat Pierre-Alain

Maschinist

Rätz Peter

Maschinist

Rossi Christian

Strassenbaupolier

crossi@imperiali.ch

079 632 24 06

Schäfer Urs

Mechaniker / Magaziner

uschaefer@imperiali.ch

032 352 07 62

079 631 49 91

Scherwey Marc

Strassenbauer

Scheuner Christoph

Strassenbauer EFZ

Schmid Patrick

Vorarbeiter

pschmid@imperiali.ch

078 904 71 51

Schnyder Christoph

Bauführer

cschnyder@imperiali.ch

032 352 07 59

079 311 87 77

Schwab Patrick

Strassenbauer

Lehrling EBA

Schwab Urs

KVM. Leiter

uschwab@imperiali.ch

032 352 07 53

Schwarzenbach Thomas

Maschinist

Sprunger Fabien

Strassenbauer

fsprunger@imperiali.ch

079 917 52 45

Süss Andreas

Strassenbaupolier

asuesss@imperiali.ch

078 634 38 10

Tschanz Stefan

Werkstattchef

stschanz@imperiali.ch

032 352 07 61

079 432 92 61

Wüthrich Sascha

Strassenbauer

Lehrling EFZ

Zaugg Nicolas

Strassenbauer EFZ

Zimmermann Thomas

Chauffeur

P.Imperiali & Cie AG

2504 Biel/Bienne
Längfeldweg 116A
T 032 351 24 24